首页 > 新闻中心 > 内容
产品类别 / CATEGORY
联系我们 / CONTACT US
德阳市恒昇财税咨询有限公司
联 系 人:熊先生
电话号码:18942899329
电话号码:18990245835
邮 箱:289520043@qq.com
邮 箱:313406552@qq.com
微 信 号:18942899329
微 信 号:18990245835
地 址:德阳市旌阳区华山北路与湘江街交汇处熙城一单元20楼13号
新闻中心
增值税发票管理系统2.0上线在即,这些热点问题必须了解!
编辑:德阳市恒昇财税咨询有限公司   发布时间:2019-09-25

01

请问9月20日到28日,金税盘、税控盘上进项发票就不能勾选了吗?也不能开红字发票了吗?
答:不能,停机期间不能勾选确认进项发票,也不能开具红字发票。


02

关于“在停机前联网登录税控开票软件下载发票信息”的要求,一直都在开票,还用下载吗?
答:一直在联网开票的,开票软件会自动下载离线开票信息,请参照四川税务微信公众号推送的《增值税发票管理系统停机升级倒计时,离线开票信息下载了吗?》查看离线开票信息即可。


03

系统升级不能上传发票信息期间,离线开票数量有限制吗?
答:离线开票数量与在线开票数量是一样的,是根据票种核定信息确定的,但如果离线时限为0,则离线状态不能开具发票。


04

增值税发票管理系统2.0版停机升级对不开票的小规模纳税人有影响吗?还是要下载发票信息吗?
答:增值税发票管理系统2.0版停机升级对未使用税控专用设备开具发票的小规模纳税人无影响,不需要下载发票信息。


05

增值税发票管理系统2.0版是以网页的形式出现还是以客户端的形式出现呢?客户端的话是不是还要收取服务费呢?
答:增值税发票管理系统2.0版纳税人端使用的增值税发票综合服务平台是网页版,免费提供给纳税人使用,不收服务费。增值税发票管理系统2.0版纳税人使用的税控开票软件是客户端,开票软件服务费按照《国家发改委关于降低增值税税控系统产品及维护服务价格等有关问题的通知》(发改价格〔2017〕1243号)和国家税务总局有关规定执行。


06

抵扣勾选认证发票功能对企业信用等级有哪些要求呢,还是说所有的信用等级都可以用呢?
答:无纳税信用等级要求。按照《国家税务总局关于扩大小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围等事项的公告》(2019年8号)第二条规定,自2019年3月1日起,所有一般纳税人取得增值税专用发票、机动车销售统一发票、通行费增值税电子普通发票均可以自愿选择使用增值税发票选择确认平台(即升级后的增值税发票综合服务平台)。


07

增值税发票管理系统2.0版上线后原增值税发票选择确认平台还可以用吗?
答:不可以,增值税发票管理系统2.0版由增值税发票选择确认平台升级而来,增值税发票管理系统2.0版上线后,纳税人将使用增值税发票综合服务平台。


08

增值税发票管理系统2.0版的发票批量勾选模块应当采用什么版本的电子文档?
答:Excel 2003格式的xls文件,建议文件大小不超过500k。


09

9月20日至28日系统升级期间不能开票么?万一需要开票怎么办?
答:纳税人按要求下载离线开票时限和离线开票累计限额后,系统停机升级期间可以正常开票。


10

我们使用的是百旺开票系统,请问增值税发票管理系统2.0版增加的这些功能在哪儿可以体现?
答:增值税发票管理系统2.0版中开票软件无任何改变,原增值税发票选择确认平台升级为增值税发票综合服务平台,新增的功能在增值税发票综合服务平台体现。